Как отказаться от лишнего участка земли.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Виктор, от участка можно отказаться. В настоящее время, начиная с момента вступления в октябре 2008 года в законную силу Федерального закона от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений», процедура отказа от земельного участка упрощена.

Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказ от права собственности на земельный участок осуществляется путем подачи собственником заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок.

Отказаться от ненужной части участка! Да, перенесите забор и ни этом все. Не нужно никуда обращаться. Вас могут привлечь за незаконное использование не принадлежащего вам участка, а за отказ нет.

Добрый день! Вы не пишете на основании чего Вам принадлежит этот участок. Или аренда или собственность. Если собственность, можете подарить или продать.

Отказаться от ненужной части участка!