Прописывать я его буду у себя и уже узнала, что можно не выписывать там, как буд то бы автоматом всё сделают.

• г. Волгоград

Мой отец недавно продал квартиру и переехал на новое место жительства. По его старому адресу имеются долги по комунальным платежам за предыдущие года 30 000 руб. и за последние месяцы 8000. Он пенсионер, пенсия у него минимальная, до выхода на пенсию официально считался временно безработным, а официально подрабатывал, получая не более 6-7 тысяч рублей, вот и накопился такой долг. Человек он пожилой, больной, толком передвигаться не может. Прописывать я его буду у себя и уже узнала, что можно не выписывать там, как буд то бы автоматом всё сделают. Ответьте на вопрос: Что делать с долгом? Мы могли бы выплачивать, но не более 1000 рублей в месяц... Или как с этим быть по закону? И что грозит новому владельцу квартиры? Он звонит и трепет отцу нервы, угрожая. Ему сказали, что все долги лягут на его плечи.

Ответы на вопрос (1):

Новый собственник напрасно волнуется. Ибо долг Вашего отца перед УО за ЖКУ - это именно долг Вашего отца, а не нового собственника квартиры.

УО "прошляпила", не взыскав своевременно с Вашего отца имеющуюся задолженность. Но право взыскать задолженность именно с Вашего отца у УО имеется.

Вам надо обратиться в в ту УО, перед которой у Вашего отца имеется долг и согласовать сроки погашения задолженности.

Если УО примет Ваше предложение - то постепенно долг Вашего отца будет погашен. Если же не примет - то может взыскать долг именно с Вашего отца в судебном порядке.