Отказ от выплаты алиментов - как решить проблему с бывшим мужем и какие есть последствия

• г. Красноярск

Меня зовут Василина. Вопрос такой-Мой бывший муж отказывается выплачивать алименты. Последние выплаты 11 августа 2014 года. Сказал буду платить 1000 рублей и всё,больше ничего не дам. Судебные приставы ждут пол года и будут возбуждать уголовное дело, но он смеясь им в лицо, сказал, что проконсультировался у юристов и ему сказали, что ничего Вам не грозит. Так ли это? И как можно решить проблему с его задолжностями. По закону неработающий человек должен выплачивать ежемесячно 7.900. У него долг уже вырос. Что делать, подскажите. Сколько времени он может не платить, для того чтобы возбудить уголовное дело? И какое наказание ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

подавайте в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

При неуплате алиментов от 3-4 месяцев возможно возбудить уголовное дело.