Как должник смог покинуть Россию, несмотря на наложенный арест на выезд за границу?

• г. Салехард

Должнику наложили арест на выезд за границу месяц назад, а 5 дня назад он покинул Россию на машине. Каким образом должник смог покинуть Россию если у него арест, можно ли покинуть Россию если стоит арест?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Как вариант через Белоруссию или Казахстан, а далее куда угодно хоть на машине, хоть на поезде, хоть на самолете ( ( (

А куда обратиться и пожаловаться, что как и почему должника выпустили за границу?

Статья 67 №229-ФЗ, в каких случаях выносится постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд за пределы РФ. В случае если должник, подходит по одному из перечисленных в статье случаях, то нужно ставить вопрос судебному приставу-исполнителю, а именно: писать жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя, я бы написала в прокуратуру. Но можно и в службу судебных приставов на имя старшего судебного пристава отдела или руководителю управления службы судебных приставов, образец жалобы Вы можете найти на официальном сайте судебных приставов своего региона или глава 18 №229-ФЗ.