Ограничение оплачиваемых дней по уходу при наличии инвалида-детства - правомерная мера или нарушение прав?

• г. Новосибирск

Я работаю в бюджетной организации. У меня ребёнок инвалид-детства. Мне положено 4 оплачиваемых дня в месяц по уходу. Я их использую. Уходя в очередной отпуск, у меня забрали один день. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У Вас не могли "забрать" день. Однако, если, например, Вы идете в отпуск на 28 календарных дней в начале месяца, то все 4 дополнительных выходных дня могут просто "не поместиться" в этот месяц, а эти дополнительные выходные дни не переносятся на другой месяц.

Я проживаю в районе приравненненному к крайнему северу, работаю на скорой помощи, график два через два. Отпуск у меня 61 календарный день. Ушла в отпуск с 8 июля, а 1.07;4.07;5.07-взяла дни по уходу/ т.е до отпуска/. Законно ли забрали день с отпуска. Вместо 61 дня, ушла на 60 дней. Спасибо.

Если Вы не использовали 1 день очередного ежегодного отпуска (отпуск предоставлен менее полагающегося), он должен быть присоединен к следующему отпуску. Дни отпуска никуда "потеряться" не могут.