Как правильно оформить документ об оплате услуг в наличной форме между ИП и физ лицом
796₽ VIP

• г. Краснодар

Между ИП и физ лицом заключается договор, ИП хочет оплату получать частями от физ лица по услуге в наличной форме, а не на расчетный счет, какой документ должен предоставить ИП физ лицу, о том, что он принял эти средства от физ лица за оплату по этому договору? Чтобы в случае чего в суде имел силу этот документ.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае предоставляется Приходный кассовый ордер (квитанцию) (Унифицированная форма N КО-1) (ОКУД 0310001). Этот документ будет иметь силу в суде в качестве доказательства (ст. 55-56, 71 ГПК РФ)

Но в принципе, даже если будет написана обычная расписка, то в качестве доказательства она тоже может быть использована.

Должен выдать квитанция к приходному кассовому ордеру (КО-1), утв. постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Такой документ будет иметь силу доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ).

Здравствуйте, ИП оформляет договор, акт выполненных работ/оказанных услуг на каждый этап и выдает квитанцию строгой отчётности.

В случае, когда у маленьких компаний или частных предпринимателей, предоставляющих населению различные услуги нет кассового аппарата, они могут выдавать вместо него квитанции. Об этом гласит вторая статья второй пункт Федерального закона РФ от 22.05.2003 года (№ 54 Ф 3). О работе с такими документами написано в постановлении правительства РФ № 359 от 08.05.2008 года.

Здравствуйте! Факт оплаты будет подтверждать расписка, примерный образец ниже. Пропишите за какие услуги и по какому договору получены деньги, желательно подписать акты приемки-передач. Здесь может быть как подряд, так и оказание услуг, но в любом случае передача работ должна быть, предмет работы должен быть конкретизирован, сроки прописаны.

В соответствии со ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

РАСПИСКА

(составлена в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон)

г. ___" г.

(паспорт: , N , выдан , проживает , ИНН ), именуем__ в дальнейшем "Исполнитель", с одной стороны и (паспорт: , N , выдан , проживает , ИНН ), именуем___ в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны настоящим подтверждают оплату Заказчиком и получение Исполнителем наличных денег в счет оплаты по Договору возмездного оказания услуг по корректуре N в сумме () рублей.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Заказчик: Исполнитель:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится такой расчёт, это уход от налога, и это уголовно наказуемое деяние. Либо вы обязаны оформлять БСО и прилагать их к отчётам в налоговый орган, но если у вас УСН, то этот номер, не пройдёт. Правила финансового оборота в сфере наличности регулируются Указанием Банка РФ № 3073-У от 07.10.13 г. Также, это статья УК РФ 198 – умышленное уклонения гражданина от оплаты налоговых обязательств и сборов ведет к максимальным штрафам до 500000 руб. или аресту до 3 лет. Также, это статья УК РФ 199.2 – заведомо умышленное сокрытие подлежащих налогообложению средств влечет наложение штрафа до 2000000 руб. максимально или арест до 7 лет. Статья 199.2 УК РФ. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов (действующая редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Евгений! Вы можете выдать квитанцию к ПКО (Унифицированная форма N КО-1) (ОКУД 0310001) который должен выдаваться в соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Так же, если Вы, как ИПшник, используете кассовые аппараты, то должны выдать кассовый чек. Но у меня в практике было несколько дел, по которым суды принимали от индивидуальных предпринимателей в качестве документов, подтверждающих оплату денег и простые квитанции, напечатанные на компьютере в произвольной форме, а не такте, которые вам советуем я и мои коллеги. Только в этом случае нужно будет в ней указать, что это оплата по договору от такого-то и такого-то. В принципе проблем не будет.

Здравствуйте, Евгений!

- Квитанция к приходному кассовому ордеру, утверждённому Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000)

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации";

- Договор, Акт приёма-передачи выполненных работ (оказанных услуг);

- Расписка.

- БСО

Все эти документы будут допустим доказательством передачи Вами денег ИП и имеют юридическую силу в суде.