Собственник квартиры судебным путем требует уплаты задолженности за электроэнергию от проживающего родного брата семьей - как составить заявление

• г. Красноярск

Добвый день! Являюсь собственником квартиры, на протяжении 5 лет в квартире не проживаю, проживает родной брат с семьей. На протяжении 4 лет они не производили оплату за электроэнергию. Весь долг в судебном порядке обязали оплачивать меня, т.е. с зарплаты удерживается 50% фссп. Могу ли я в судебном порядке обязать брата выплачивать долг? Как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в порядке регресса подать исковое заявление в суд и взыскать с брата сумму оплаченного Вами долга, при условии если у вас с братом был заключен официальный договор найма.

Если Ваш брат прописан в квартире и оплачивал коммунальные услуги, то возможно взыскание долга без заключения договора.

Рекомендую Вам обратится к юристу за помощью в составлении искового заявления, т.к. по данной категории дел возникает множество нюансов, которые не отражены в Вашем вопросе.