Какие возвраты с покупки квартиры в ипотеку можно получить? И какие документы и сроки? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

260 000 руб + 390 000 руб по ипотеке.

Документы:

Документ, удостоверяющий личность. В органы налоговой службы Вам необходимо передать копию паспорта, заверенную Вашей подписью. Подтверждение суммы полученных доходов и выплаченных налогов (в том числе НДФЛ). Данный документ предоставляется в виде справки по форме 2-НДФЛ.

Подтверждение факта приобретения недвижимости (договор купли-продажи квартиры, долевого участия в собственности новостроя и т.п.). К договору прилагаются платежные документы, которые удостоверяют, что именно Вы являетесь плательщиком за приобретенное имущество. Также в налоговые органы подается заверенная копия акта приема-передачи недвижимости.

Документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру (свидетельство, выданное органами Росреестра).

Банковский договор на получение Вами целевого кредита.

Документ, подтверждающий уплату Вами процентов за пользование ипотекой. Он оформляется в виде справки, получить его можно в банке, обратившись туда с запросом. В справке указывается сумма процентов, которая была уплачена Вами в течение года. В органы налоговой службы Вам необходимо подать оригинал справки.

Заявление на вычет НДФЛ по квартире в ипотеке, в котором Вы указываете реквизиты для перечисления возмещения НДФЛ. В налоговую службу нужно передать оригинал этого документа, заверенного Вашей подписью.