Может ли несовершеннолетний ребенок оспорить приватизацию отцовской квартиры через несколько лет?
597₽ VIP

• г. Тула

Приобретена квартира с одним владельцем в истории, приватизировавшим ее в 2006 г. на основании договора социального найма. Вместе с Продавцом в квартиру въехала несовершеннолетняя дочь (сейчас ей 14). Спустя 4 месяца она переехала к матери в другую квартиру, тоже муниципальную. Таким образом, дочка снялась с постоянной регистрации по месту жительства в первой квартире. Спустя ещё восемь месяцев Продавец приватизировал квартиру на себя. Дочь поучаствовала в приватизации матери в 2008 (спустя два года) по новому месту жительства.

Какова вероятность, что ребёнок сможет оспорить сделку приватизации отцовской квартиры по достижении 18 лет?

Прошу в качестве аргументов привести примеры конкретных практик с оспариванием повторной приватизации.

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком проходит по месту, где он зарегистрирован, тем более ребенок участвовал в приватизации в другой абсолютно квартире поэтому никаких шансов для оспаривания договора приватизации нет. Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, вероятность того, что она будет что-то оспаривать в данном случае практически отсутствует, поскольку ребёнок уже принял участие в приватизации, поэтому свое право реализовал.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Сможет оспорить, когда ей исполниться 18 лет. То,что она участвовала в несовершеннолетнем возрасте роли не играет, так как приватизация в несовершеннолетнем возрасте. Это прямо закреплено в Законе. Ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»