Как узнать о смерти человека в другом регионе, если родственники скрываются и не отвечают на вопросы? Возможно ли сделать запрос в ЗАГС и претендовать на наследство?

• г. Москва

Как узнать умер ли человек, который находится в другом регионе, а родственники скрывают, не хотят общаться и не отвечают ни на какие вопросы, а ехать в тот регион не представляется возможным. .. можно ли сделать запрос в загс в регионе по месг жительства? Если человек умер, можно ли вступить в наследство в регионе по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу местному сходите и он узнает открыто ли наследственное дело или нет. Документы подтверждающие родство предъявлять необходимо будет.

Добрый вечер, Апполинария! Вступить в наследство можно только по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения имущества. Есть, кроме родственников, еще соседи, друзья, у которых вы можете получить информацию об интересующем вас лице. Заявление о вступлении в наследство можете направить нотариусу по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.