Могу ли я устроиться в охранное предприятие если была судимость ранее.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Согласно законодательству препятствий для получения вами удостоверения охранника нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имевшим судимость, путь в охранники «заказан».

Если судимость погашена, то теоретически можете. Большое значение имеет статья по которой была судимость;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

""Статья 86. Судимость

"

"6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Удостоверения и лицензии частных детективов, выданные до 01.01.2018 действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 05.12.2017 N 391-ФЗ).

""Статья 6. Предоставление лицензий частным детективам

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Лицензия не предоставляется:

3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

Лицензия не предоставляется:

1) гражданам, не достигшим двадцати одного года;

2) гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

""5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;

6) бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и частной охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;

7) гражданам, не представившим документы, перечисленные в части второй настоящей статьи;

""8) гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной детективной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

9) гражданам, не прошедшим обязательной государственной дактилоскопической регистрации.