Я нахожусь в отпуске (4 недели), хочу написать заявление на увольнение. Когда его нужно написать? Две недели отпуска прошло.

• г. Тула

Я нахожусь в отпуске (4 недели), хочу написать заявление на увольнение. Когда его нужно написать? Две недели отпуска прошло.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы можете написать заявление в любое время. Срок предупреждения об увольнении - 2 недели, по истечение которых работодатель обязан вас уволить - рассчитать и выдать трудовую. То, что вы находитесь в отпуске, на ситуацию не влияет - действуют общие положения о сроке предупреждения.

Статья 80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.