Одного разве недостаточно

• г. Мурманск

Ребенок едет в Белоруссию с дедушкой на машине на месяц. Без родителей, надо ли делать разрешение на выезд.

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнок едет в Белоруссию без родителей с сопровождающим, необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей.

А если Родители в разводе.

Здравствуйте!

Обязательно нотариальное согласие обоих родителей. Развод значение не имеет.

Факт развода супругов и раздельного проживания родителей не лишает их прав и обязанностей в отношении общего несовершеннолетнего ребенка.

После развода каждый из родителей вправе принимать участие в воспитании совместных детей, если ограничение данного права не установлено судом.

Это касается и выезда за границу: согласие проживающего после развода раздельно родителя на покидание ребенком РФ обязательно.

Оно оформляется нотариально и на тех же основаниях, что и согласие в любой другой ситуации.

С Уважением!