Сосед без прописки и регистрации в коммунальной квартире - вопросы налогообложения и количества проживающих.

• г. Москва

Сосед в коммунальной квартире собственник комнаты 14 м 2 - проживает он и жена без прописки и регистрации более 3-х месяцев. Должен ли он платить налог на недвижимость комнаты и за какое количество проживающих? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы путаете разные понятия, такие, как налог и коммунальные платежи.

Если комната в собственности то налог оплачивается в любом случае не зависимо от того сколько человек там проживает, плюс он должен платить коммунальные платежи за использование "коммунальных благ" (вода, свет, газ, тепло), при этом коммунальные платежи напрямую зависят от количества зарегистрированных (прописанных).

Регистрацией по месту жительства сейчас называют то, что раньше называлось пропиской т.е. это одно и то же.