Вопрос - Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка у одного из родителей без согласия другого?

• г. Москва

Родители несовершеннолетнего ребенка (6 лет) прописаны по разным адресам. Возможно ли прописать этого ребенка у одного из родителей без согласия второй половины (супруги в законном браке)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, согласно 20 статье ГК признается место жительства его родителей или иных законных представителей.

Родители могут находиться в браке, однако, фактически проживать отдельно. В этом случае прописать несовершеннолетнего ребенка можно по месту проживания одного из них. Согласие второго родителя в данном случае не требуется. Подразумевается, что пара смогла договориться по поводу прописки своего ребенка. При подаче заявления присутствовать двоим родителям не нужно.

С Уважением!