Директор компании задерживает зарплату на две недели.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Екатерина, в данном случае, если в течение 15 дней не выплачивают зарплату, то Вы, подав заявление, можете прекратить работу. Также советую написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Можете приостановить работу в установленном порядке.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы