Я постирал военный билет, но на страницах все четко видно, что будет за это?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

В Вашем случае сказать можно то, что законодательство поедусматриаает ответственность за порчу военного билета

В соответствии с действующими нормами права, за подобное административное правонарушение гражданин должен быть привлечен к ответственности.

Ее степень определяется для каждого индивидуально и зависит от принадлежности нарушителя к вооруженным силам:

Кадровые военнослужащие. Для данной категории граждан последствия самые тяжелые. Потеря военного билета для солдат регулярной армии может обернуться отстранением от службы на период восстановления документа. Это может длиться до одного календарного месяца. Этот период армейского быта оплачиваться не будет. Условно это время можно назвать отпуском за свой счет.

Военнообязанные медицинские работники. В мирное время данный проступок в большинстве случаев влечет за собой исключительно дисциплинарный характер взысканий. Однако в военное время последствия могут быть соответствующими. При наличии доказательств халатного отношения с важными документами, врач или медсестра могут быть наказаны вплоть до лишения свободы сроком на год.

Граждане, зачисленные в запас (в том числе и по медицинским противопоказаниям). Для данной категории лиц последствия наиболее гуманные. Максимум, что им грозит, их могут штрафовать на сумму в 500 рублей.

В силу ст.21.7 КоАп РФ Умышленные порча или уничтожение военного билета удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Комментарий к статье 21.7

1. Согласно Положению о воинском учете гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Формы бланков военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов), удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, и других документов воинского учета разрабатываются Минобороны России и рассылаются военными комиссариатами органам местного самоуправления и организациям. Формы удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу на период мобилизации и на военное время и о зачислении на специальный воинский учет устанавливаются Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов) и удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, при убытии граждан на постоянное место жительства за границу должны быть возвращены ими в военные комиссариаты.

2. При постановке граждан на воинский учет проверяются подлинность военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов) и удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, наличие отметок о снятии граждан с воинского учета по прежнему месту жительства и постановке офицеров запаса и граждан, подлежащих призыву на военную службу, на воинский учет в военном комиссариате по новому месту жительства. При обнаружении в военных билетах (временных удостоверениях, выданных взамен военных билетов) и удостоверениях граждан, подлежащих призыву на военную службу, неоговоренных исправлений, неточностей и подделок, неполного количества листов представитель органа местного самоуправления сообщает об этом в военный комиссариат для принятия соответствующих мер.

3. В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов граждане обязаны в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

4. Порча учетно-воинских документов по неосторожности не влечет за собой мер административной ответственности, предусмотренных комментируемой статьей.

Утрата учетно-воинских документов, обусловленная обстоятельствами, не зависящими от воли их владельца (стихийные бедствия, самозащита от противоправного посягательства и иные подобные обстоятельства), также не рассматривается в качестве административного правонарушения, предусмотренного данной статьей.

Уничтожение, повреждение официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, квалифицируются в качестве преступления (ч. 1 ст. 325 УК).

5. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются военными комиссарами (см. п. 5 комментария к ст. 21.1).

Надеюсь ответил на вопрос и помог.