Права опекаемого ребенка - когда он станет сиротой и будут ли ему полагаться жилье

• г. Волгоград

У меня под опекой брат. Прописан в моей квартире. Выходим на лишение род. прав отца в отношении моего опекаемого. Вопрос-когда ребенок будет со статусом сирота, ему будет полагаться жилье? Слышала, что вносят поправку в закон, и якобы дети-сироты будут получать жилье только если у них плохие условия по месту регистрации. По моему это бред. Он же не собственник (тем более квартира однокомнатная. Ее не поделишь)

Ответы на вопрос (1):

Алёна, добрый час!

Видимо Вы неверно интрпретировали информационное сообщение. Так есть сейчас - если у ребенка есть жильё, то какое бы оно не было другое он не получит, если только через суд решать этот вопрос. Сейчас же ставится вопрос о внесении в региональный закон Волгоградской области о предоставлении жилья, в случае невозможности заселения в закрепленное жилье, например, в случае проживания там родителей, лишенных родительских прав или иных лиц на законных основаниях и по факту ребенку проживать там невозможно никак.

Дадут ребенку жильё или нет, нужно внимательно изучать региональное законодательство, его изменение на дату выхода из под опеки и документы по закреплению жилья, это можно сделать очно на приеме у юриста хорошо владеющего жилищным законодательстовм (а не семейным).

Удачи!