Как оформить переход от отопления к электро в ЖКХ - есть ли возможности и примеры практики?
398₽ VIP

• г. Североморск

Вопрос касается ЖКХ. Сегодня узнал, что плачу за отопление 4700 в месяц. Задумался об отключении и замене на электро отопление. Знаю, что администрация ставит палки в колёса при попытке оформить срез батарей и переход. Вопрос в том, реально ли потягаться с ними в рамках закона? Есть практика? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Нереально сейчас это сделать, если в доме центральное отопление. В данном случае практика не в Вашу пользу. Не согласовывают в данном случае переустройство жилого помещения (ст.25 - 27 ЖК РФ).

Суды же остаются на стороне администрации.

Поэтому легальным образом отказаться, так чтобы не платить - не выйдет.

Это лучший ответ

Исходя из норм Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ (последняя редакция) вам будет крайне тяжело перейти на электрическое отопление

Судебная практика для желающих перейти на автономное отопление в основном отрицательная.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте. Потягаться сними конечно можно, но по моему мнению это будет пустая трата времени и средств. Практики такой положительной нет. Тут нужно законы оспаривать, а это дело как вы наверное и сами понимаете нереально.

Пунктом 15 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрено, что запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утверждёнными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определённых схемой теплоснабжения.

В соответствии с п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нём оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств не допускаются.