Могу ли я получить загранпаспорт с последующим выездом за границу, при наличии судимости, срок наказания полностью отбыл.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ

законодательство предусматривает порядок погашения судимости, при котором ограничительные меры действуют ещё некоторое время после отбытия наказания. Они следующие:

1)осуждённый за тяжкие и особо тяжкие преступления (срок заключения от 10 лет и выше) после отбытия назначенного судом срока не может покинуть пределы страны в течение минимум 10 лет;

2)судимым за преступления, признанные тяжкими (до 10 лет заключения), выезд за пределы страны гражданства запрещён на 8 лет;

3)совершившим преступления средней и малой тяжести (до 5 лет заключения) нельзя пересекать границу в течение 3 лет;

если же приговор суда не предусматривал лишение свободы, то возможность выезда за границу появляется через один год после выполнения всех обязательств перед судом (ограничения свободы, штрафа или общественных работ).

4)В случае УДО (условно-досрочное освобождение при амнистии, безупречном поведении или тяжёлой болезни, а также по некоторым другим причинам) период погашения судимости начинает отсчёт от даты официального освобождения.

Для получения заграничного паспорта не достаточно полного отбытия срока наказания ваша судимость должна быть снята или погашена статья 86 УК РФ.

Добрый вечер!

Ограничение свободы перемещения обеспечивает статья 15 ФЗ № 114 ГК. Согласно российскому законодательству, осужденные преступники могут быть ограничены в некоторых общественных благах, в том числе выезде за границу. Имея непогашенную судимость, находясь под следствием или при условном сроке заключения обвиняемому запрещено покидать пределы страны.

Попасть в другую страну можно после отбытия наказания или отмене обвинения. Даже имея судимость, по истечении определенного срока, гражданину можно вновь выезжать на территорию других государств.

Если судимость погашена, это значит, что человек имеет право получить загранпаспорт.