Правовые аспекты размещения рекламы на ограде здания в Калининграде и проблема надоедливых звонков

• г. Калининград

Я арендуют помещение в здании. Это здание сбоку принадлежащую ему территорию (используется для стоянки). Въезд на территорию перекрыт шлагбаумом. Таким образом с одной стороны стоянки - стена здания, с другой стороны - металлическая ограду. Эта ограда хорошо видна для людей, идущих по тротуару. Поэтому я разместила на ограде, со стороны стоянки, банер. (С разрешения арендодателя). 12.07.2018 зазвонил мой телефон. Высветилось "скрытый номер". Я услышала в аудиозаписи, что Отдел рекламы при Комитете по архитектуре и строительству г. Калининграда установил, что мной нарушены требования по размещения рекламы. Так же в тексте было сказано, что для прекращения звонков со "скрытого номера" я должна позвонить по некому телефону. Начались надоедливые звонки со скрытого номера, примерно через 1 час. Обратилась в Билайн - с просьбой отключить звонки, но там это сделать не смогли. Наконец я дозвонилась по тому номеру телефона, который был указан в аудиосообщении. Попала в Отдел рекламы Мэрии г. Калининграда. В Отделе рекламы, по своей базе и по моему номеру телефона, они нашли фотографию моего банера; сказали, что в соответствие с Законом о рекламе я не имела право вешать банер на ограждение и для того, чтобы отключить звонки со "скрытого номера" я должна придти к ним и подписать какой-то Акт. Так же я позвонила в Юридический отдел Мэрии и поинтересовалась, является ли использование таких звонков правомочным. Юрист Мэрии сказал, что это правомочно и посоветовал мне идти в Отдел рекламы, если звонки мне надоели. Я сняла банер (хотя, как сказано банер висел на ограде, которая ограждала территорию арендодателя и с внутренней стороны территории, но с тротуара видна). Сфотографировала ограду с висящим и снятым баннером, отправила 2 электронных письма с официального сайта Мэрии, с фотографиями и любезной просьбой прекратить автодозвон. Одно письмо в Комитет по Архитектуре, другое - в Отдел рекламы. Звонки не прекратились. Идти подписывать Акт не хочу. Сотрудник Отдела рекламы сказал, что потом будет комиссия по рассмотрению и она может вынести решение о штрафе. Прошу помочь! Буду очень благодарна за помощь: у местных юристов ничего понять не могу. Кажется, что они ничего не знают! С уважением, Жукова Наталья Викторовна,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

В данном случае от Вас требуют подписать, протокол об административном правонарушении. (ч. 1 ст. 14.3 КоАП)

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 08.10.2012 №58, под собственником рекламной конструкции понимается ее фактический владелец.

Часть 21 ст. 19 Фз. "О рекламе" устанавливает, что владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Кроме того нужно смотреть местные акты, регламентирующие размещение рекламы.