Необходимость справки от психиатра при оформлении доверенности на продажу квартиры моей 81-летней мамы

• г. Южно-Сахалинск

Моей маме 81 год я пришла оформить доверенность на продажу ее квартиры. Мне говорят, что нужна справка с псих больницы. Когда оыормляла доверенность на получении пенсии, представитель пришёл к нам домой и поговорил с ней и нам сделали доверенность. Обязательна ли справавка от психиатора?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Таким образом, прописанных в законе полномочий по назначению психиатрической экспертизы или привлечению других лиц к определению дееспособности у нотариуса нет. Он должен определять дееспособность сам. Возможно, он не хочет приходить к вам домой. Обратитесь к другому нотариусу.