Как поступить, если на испытательном сроке хотят заставить отработать 2 недели, хотя я еще не сдала экзамен и являюсь стажером?

• г. Грязовец

Я нахожусь на испытательном сроке и решила уволиться, меня заставляют отрабатывать 2 недели, хотя я даже экзамен не сдавала, я как стажёр,как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. В письме Роструда № 1551-6 говорится, что уведомить работодателя о прекращении трудовых отношений можно любым способом, в том числе отправив уведомление заказным письмом по почте. Копию уведомления можете отправить и в трудовую инспекцию. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.