Доля в квартире двух наследников и жены наследодателя, если она была приватизирована поровну

• г. Хабаровск

Какая доля в квартире принадлежит двум наследникам детям и жене наследодателя если квартира была ими (родителями) приватизирована поровну.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Половина принадлежит супруге наследодателя, а вторую половину она разделит вместе с другими наследниками первой очереди.

Ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если была доля у умершего, то она делится между женой, детьми и родителями поровну. Если 1/3 была, то делим её 4 (родители умершего, ребёнок, жена) и получаем каждому по 1/12. У родителей будет по 5/12.

"...какая доля в квартире принадлежит двум наследникам детям и жене наследодателя..." - исходите из того, что ДЕТИ, СУПРУГ И РОДИТЕЛИ наследодателя - первая очередь при наследовании, т.е. наследуют в равных долях...

Так как доля в квартире уже была выделена, то 1/2 так остаётся у супруги А вот 1/2 мужа делится поровну между наследниками первой очереди, то есть между супругой и детьми в равных долях.