Управляющая компания - имеет ли право насчитывать пени в размере 19598,36 на долг в размере 68611,71?

• г. Иркутск

Управляющая компания выставила долг в размере 68611,71 плюс пени 19598,36 имеет ли право управляющая компания насчитывать такие пени.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы несвоевременно или не полностью вносили плату за жилое помещение, то управляющая компания вправе начислить пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день внесения платежа. Пени насчитываются, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

(п.14 ст.155 Жилищного Кодекса РФ)

Если не согласны с расчетом, вы вправе потребовать у управляющей компании письменный расчет помесячно, с правовым и техническим обоснованием суммы долга.

С целью проверки расчетов рекомендую Вам обратиться к юристам.

Добрый день! Обоснованность расчета пени спрашивайте в своей управляющей компании, вам должны дать полный математический расчет. Если вы не согласны оплачивать пени в указанном размере, то не оплачивайте. Если управляющая компания обратится в суд за взысканием с вам задолженности, то вы вправе просить Суд о снижении размера пени на основании ст. 333 ГК РФ.