Выезд домой после подписки о не выезде в ожидании суда по статье 256 часть 1 п.в УК РФ - способы и правовые гарантии

• г. Нижний Новгород

Статья 256 часть 1 п.в укрф ущерб погашен подписана подписка о не выезди подписана, после получения овинительного заключения могу ли я до суда съездить домой? Дознаватель с адвакатом говарят что могу но при этом не чем не горонтируют. Как сьездить домой не нарушая законы.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, ст. 102 УПК РФ установлено, что "Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. "

Если Вам вручили обвинительное заключение, значит дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявлено го обвинения, в связи с чем дознавателя уже не может Вас куда-то отпускать (или не отпускать). Если Вам действительно очень надо уехать до рассмотрения дела судом, обратитесь к судье, который будет рассматривать дело, и объясните ситуацию, а также на какой период времени Вам нужно уехать, если он разрешит, можете ехать спокойно, если нет - увы.