Как перейти с КАСКО на ОСАГО при нехватке денег на ремонт?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По направлению страховой был направлен на сто к официалам при составлении сметы мне стало понятно что денег на оплату ремонта не хватит как правильно перейти с каско на осаго.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да сейчас никак не перейдёте, только согласно вашей имеющейся страховки и сможете провести ремонт автомобиля, а недостающую сумму, взыскивайте с виновника ДТП, на основании ст. 1064 ГК РФ. Если вы виновник, то сами и будете производить доплату за ремонт. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если виновник аварии Вы, то по ОСАГО отремонтировать авто Вы не сможете согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.к. ущерб в этом случае возмещается потерпевшему. А по КАСКО ремонт делается на основании главы 48 ГК РФ.

Если же Вы потерпевший в аварии и уже подали заявление страховщику по КАСКО, то можете спокойно отозвать заявление и подать его страховщику по ОСАГО на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В этом случае двойного получения выгоды не будет. Мошенничества в сфере страхования тоже.

А вообще это не должны быть Ваши проблемы (нехватка денег на ремонт), т.к. Вы оплатили страховую услугу, и вправе получить ее в полном объеме. А сумму превышения страховщик пусть взыскивает с виновника. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Добрый вечер!

К сожалению, перейти с КАСКО на ОСАГО у Вас не получится. В 2015 году попала в похожую с Вашей ситуацию и хочу поделиться с Вами своей историей, может в чем-то и поможет. Также меня отправили к официалам, где насчитали сумму ремонта в размере, превышающем лимит страховой компании. Менеджер СТО официала мне предложил уменьшить сумму ремонта в документах, если я ему заплачу определенную сумму. Сказать, что я была в шоке, мало... Я поступила следующим образом: обратилась повторно в страховую компанию, указав им, что сумма ремонта намного превышает установленный ими лимит и попросила направить меня в другое СТО. Направление на ремонт в другое СТО я получила и мое авто было отремонтировано. Сумма ремонта не превысила лимит. Но, машину после ремонта я получила только по происшествии 3-х месяцев. Согласно п. 3.2.11. Положения «О техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора)», утвержденного Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992, установлен максимальный срок наиболее сложного ремонта - 50 дней, причем календарных. В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Руководствуясь указанными нормами законодательства, я взыскала со страховой компании неустойку за несвоевременное оказание услуг и штраф по закону о защите прав потребителей. Можно было еще взыскать сумму за некачественный ремонт, но я не подумала об этом вовремя, а потом было уже поздно.

Желаю Вам удачи!