Гарантирет ли государство работу в соответствие с выдаваемыми лицензиями или все решает арендодатель?

• г. Волгоград

Я директор ООО. Мы оказываем стоматологические услуги населению в течение 9,5 лет. Арендую помещение школы-сада. Обычно заключали договор сроком на один год с дальнейшей пролонгацией. В этом году арендодатели, в лице департамента муниципального имущества и балансодержатели, в лице РайОНО, предложили освободить помещение 30 июня 2004 года. Стоматологический кабинет получил последнюю лицензию на медицинские услуги на пять лет. Срок истечения лицензии март 2007 г. Известно, что медицинская деятельность, в отличие от других видов деятельности, строго привязана к арендуемому помещению. Смена помещения требует нового лицензирования. Вопрос. 1.Гарантирет ли государство работу в соответствие с выдаваемыми лицензиями или все решает арендодатель? 2.Несет ли ответственность арендодатель за прекращение деятельности стабильно работающего предприятия, при одностороннем расторжении договора аренды на лицензированное помещение? 3. Как мне поступить с предлагаемым договором аренды до 30 июня 2004 г.? Могу ли я потребовать от них договора аренды в соответствие с выданной мне лицензией в 2002 году. 4.Как мне поступить, как директору предприятия, со своими сотрудниками, пациентами? С уважением Максим.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый,Максим.

1. В соответствии с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", Государство выдало Вам лицензию на основании представленных Вами разрешительных и др. документов, в т.ч. договора аренды. Лицензирующий орган не выбирал для Вас арендуемое помещение, и не обязывал Вас занимать именно его. Соответственно, Государство гарантирует Вам только работу по лицензированному виду деятельности, при соблюдении всех необходимых условий, в т.ч. подходящего помещения.

2. Если арендодатель прекращает с вами договорные отношения в соответствии с условиями договора аренды и по истечении срока, ответственности он не несет. Если нарушены какие-либо условия договора аренды, либо не истек срок аренды, Вы можете направить иск в Арбитражный суд и не освобождать помещение до вынесения решения.

3. Арендодатель не имеет отношения к выданной Вам лицензии, он лишь, предоставил Вам помещение в аренду. Ваши требования к арендодателю, в соответствии с лицензией, не обоснованы.

4. Вы можете найти помещение, отвечающее лицензионным требованиям и , соответственно законодательству, подать заявление в лицензирующий орган (не позднее, чем за 15 дней) о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в связи с изменением местоположения, с приложением документов, подтверждающих указанное изменение, наличие лицензии. Изменение местоположения не влечет за собой повторного лицензирования. Переоформление документов занимает обычно не более 15 дней. (ст. 11 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности)

С уважением,

Вопросы арендных отношений регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ.

Срок выданной Вам лицензии и срок договора аренды - это несовместимые понятия и друг от друга не зависят.

Срок договора аренды устанавливается сторонами в договоре по взаимному согласованию, но на практике срок аренды имущества диктует арендодатель как собственник имущества.

Если договор аренды заключен между сторонами до конца года, то требование арендодателя относится к досрочному расторжению договора.

Основные вопросы досрочного расторжения договора аренды урегулированы ст. 619 ГК РФ, дополнительные ст. 450 ГК РФ.

При отсутствии Вашего согласия на расторжение договора арендодатель вправе расторгнуть его только в судебном порядке и только в следующих случаях:

1) если Вы пользуетесь имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) если Вы существенно ухудшаете имущество;

3) если Вы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносите арендную плату;

4) если Вы не производите капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки и эта обязанность по договору возложена на Вас.

Если Вы не нарушаете вышеуказанные условия, то у арендодателя не будет оснований для досрочного расторжения договора и суд вряд ли его поддержит.

Если же какой-либо из указанных пунктов Вы нарушаете, то постарайтесь его исполнить до передачи дела в суд и у арендодателя снова отпадут основания для расторжения договора.

Дополнительно посмотрите сам договор аренды по вопросам его расторжения, возможно в нем есть еще какие-либо основания досрочного расторжения договора.

Если срок в договоре аренды указан до 30.06.2004 года, то в данном случае возможны два варианта Вашего поведения:

1) если новый договор Вам принесли значительно позднее 01.01.2004 года, Вы можете его вообще не подписывать, т.к. старый договор из разряда срочных перешел в разряд заключенного на неопределенный срок. В этом случае арендодатель должен уведомить Вас о расторжении договора за три месяца до его фактического расторжения. В Ваших интересах как можно дольше не получить такого уведомления.

2) Вы можете подписать договор, но в конце срока его действия не поднимайте вопрос об освобождении помещения. Возможно арендодатель вновь пропустит срок и договор снова станет бессрочным, как и в первом случае.

Конечно, лучше постарайтесь договориться с арендодателем без суда об аренде до конца года, т.к. в случае судебных разбирательств арендодатель вряд ли станет продолжать с Вами отношения в будущем.

Если договориться не удастся, то, во-первых, подсчитайте убытки от приостановки Вашей деятельности, а во-вторых, подыскивайте другое помещение, т.к. рано или поздно освободить арендуемое помещение Вам придется.

В соответсвии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).

В Вашем случае явно просматривается реальный ущерб в виде затрат на приобретение новой лицензии, выплату зарплаты работникам в период простоя и т.п., а также упущенная выгода в виде неполученной прибыли за период досрочного расторжения договора, если он заключен до конца года.

Показав сумму предполагаемых убытков арендодателю, Вы, возможно, подтолкнете его к дальнейшему сотрудничеству с Вами, а не к разрыву договора.

Если же помещение в конечном итоге придется освободить, то помните, что если арендодатель в течение года после освобождения Вами помещения сдаст его в аренду другому арендатору, Вы имеете право через суд требовать переоформления аренды на Вас.

Желаю успехов.