Дело к разводу - Каковы права мужа, которому жена, купившая квартиру в браке, не позволяет войти и выгоняет его на улицу?

• г. Краснодар

Квартира была куплена женой в браке, муж был в командировке. Сейчас, дело к разводу и жена выгоняет мужа на улицу, и непускает в квартиру. Мотивируя нежеланием быть вместе. Какие права у мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Супруг имеет право на 1/2 долю в квартире. Пусть обращается в суд с иском о разделе совместно-нажитого имущества, о признании права собственности на 1/2 долю квартиры вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Добрый день.

По порядку:

1. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью.

2. Муж вправе претендовать на 1/2 доли.

3. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131 ГК РФ о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день, у мужа есть возможность отсудить 1/2 части квартиры, как совместно нажитое в период брака имущество, удачи.