Процедура передачи доли учредителя в ООО - шаги и место регистрации.

• г. Ростов-на-Дону

В ООО было 2 учредителя (по 50% ) один желает передать другому свою часть. Что необходимо сделать в документах и где их необходимо регистрировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Во-первых нужно посмотреть каим образом эта передача осуществляется по Уставу Общества.

Затем провести Общее собрание участников и составить об этом протокол.

Подать Заявление в ИФНС и зарегистрировать изменения.

Нужно заполнить заявление о выходе из состава общества и передать свою долю второму учредителю. Заявление о выходе составляется у нотариуса (если в браке, необходимо согласие супруга, тоже оформляется там же), также у нотариуса заверяются копии этих заявлений. Затем заполняете заявление ф. Р 14001 и тоже нотариально удостоверяете свою подпись на данной форме. И все подаете в налоговую.

Здравствуйте, если в уставе предусмотрена возможность выхода из общества, Вы можете у нотариуса составить заявление о выходе из ООО, на основании чего, ваша доля перейдет к обществу. Передаете заявление руководителю ООО, который подает в налоговую форму 14001 (где указывается, что доля перешла к Обществу, а затем от Общества единственному оставшемуся участнику), Ваше заявление, и решение участника о распределении доли от Общества себе.