С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания ...

Маша
• г. Челябинск
Вопрос №144007

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

В случае, если реестр не ведется, переход права собственности на акции не может быть произведен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Я бы изменил формулировку Вашего вопроса. Поскольку более существенным в этом случае является не момент определения того, с какого времени акционер перестает им быть, а то, с какого момента становится акционером приобретатель акций. Для акционера, продавшего акции это безразлично, а вот для приобретателя... С учетом этого, я сформулировал следующий ответ, который, возможно, прояснит и Ваш вопрос. (методом "от противного").

Следует отметить, что документом, подтверждающим переход права собственности на акции, будет являться договор купли-продажи акций, а не запись об этом переходе в реестре акционеров.

Переход права собственности на акции не требует государственной или иной регистрации. Согласно п. 7.3.1. Постановления ФКЦБ № 27 регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов:

передаточное распоряжение (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется).

Следовательно, регистратор (которым может быть само общество) не регистрирует переход права собственности, а, согласно указанному Постановлению, ОБЯЗАН внести сведения о новом собственнике акций (новом акционере) при его обращении.

Лицо, приобретшее акции в результате сделки, вправе пользоваться всеми правами акционера, вне зависимости от того, совершена ли запись в реестре. В силу факта приобретения акций, это лицо вправе заявить все требования, основанные на правах акционера, и общество обязано удовлетворить их. То обстоятельство, что общество, в нарушение акционерного законодательства, не осуществляет надлежащий учет акционеров, никоим образом не влияет на права акционера-приобретателя акций. В этом случае новый акционер вправе потребовать от общества, в том числе и в судебном порядке, признания его прав (допуск на собрание акционеров, внесение в реестр и т.п.).

Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в частности п.9 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 21.04.98 г. № 33, (действующим в этой части, поскольку не противоречит закону «Об акционерных обществах»). Это положение говорит о том, что «лицо, не являющееся участником закрытого акционерного общества, при заключении договора на приобретение акций этого общества с соблюдением норм действующего законодательства становится его акционером и может пользоваться соответствующими правами».

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10313196

Скажите. Пожалуйста. Надо ли регистрировать договор купли-продажи акций АО,где это сделать, в,какой срок, и какие док-ты необходимы для заключения договора купли продажи акций. Спасибо.

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась бОльшая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Вопрос №1428437

В 2005 году учредитель-акционер ЗАО продал все свои акции другому лицу, соответственно перестал быть акционером. По выписке из ЕГРЮЛ в 2011 году данный бывший акционер все еще числится учредителем. Подскажите, пожалуйста, он всегда там будет числится как учредитель даже если все свои акции проданы давно? Изменения в реестре акционеров не нужно передавать в налоговую? Возможно ли внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с продажей акций, тем самым сменив учредителя ЗАО? Как уведомить банк о том, что данный человек уже давно не является акционером, если реестродержатель неизвестен?

Акционер все еще числится в ЕГРЮЛ как учредитель. Правильно ли это?

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №68943

Не могли бы Вы ответить: в случае, если предприятие-эмитент само ведет реестр акционеров (менее 50 акционеров), должно ли лицо которому поручено вести реестр на предприятии быть аттестованым регистратором, или реестр акционеров может вести любое лицо нанятое для этого по трудовому договору?

Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №7956351

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №9198592

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу мвоих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9505346

ЗАО зарегистрировано в 1993 году. Выпуск акций не произведен до 2003 года. С какого момента считается законным размещение акций среди акционеров?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.