С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №144007

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
27.02.2004, 08:29

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

В случае, если реестр не ведется, переход права собственности на акции не может быть произведен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2004, 18:12

Я бы изменил формулировку Вашего вопроса. Поскольку более существенным в этом случае является не момент определения того, с какого времени акционер перестает им быть, а то, с какого момента становится акционером приобретатель акций. Для акционера, продавшего акции это безразлично, а вот для приобретателя... С учетом этого, я сформулировал следующий ответ, который, возможно, прояснит и Ваш вопрос. (методом "от противного").

Следует отметить, что документом, подтверждающим переход права собственности на акции, будет являться договор купли-продажи акций, а не запись об этом переходе в реестре акционеров.

Переход права собственности на акции не требует государственной или иной регистрации. Согласно п. 7.3.1. Постановления ФКЦБ № 27 регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов:

передаточное распоряжение (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется).

Следовательно, регистратор (которым может быть само общество) не регистрирует переход права собственности, а, согласно указанному Постановлению, ОБЯЗАН внести сведения о новом собственнике акций (новом акционере) при его обращении.

Лицо, приобретшее акции в результате сделки, вправе пользоваться всеми правами акционера, вне зависимости от того, совершена ли запись в реестре. В силу факта приобретения акций, это лицо вправе заявить все требования, основанные на правах акционера, и общество обязано удовлетворить их. То обстоятельство, что общество, в нарушение акционерного законодательства, не осуществляет надлежащий учет акционеров, никоим образом не влияет на права акционера-приобретателя акций. В этом случае новый акционер вправе потребовать от общества, в том числе и в судебном порядке, признания его прав (допуск на собрание акционеров, внесение в реестр и т.п.).

Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в частности п.9 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 21.04.98 г. № 33, (действующим в этой части, поскольку не противоречит закону «Об акционерных обществах»). Это положение говорит о том, что «лицо, не являющееся участником закрытого акционерного общества, при заключении договора на приобретение акций этого общества с соблюдением норм действующего законодательства становится его акционером и может пользоваться соответствующими правами».

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению?

Один из семи акционеров ЗАО Схема принял решение продать свои акции другому акционеру этого же общества. Оценка не проводилась, установили договорную цену. Держатель реестра - ЗАО Схема. Реестр ведет один из сотрудников. Акционеры в уставе не прописаны поименно, но в ЕГРЮЛ поименно. Какова процедура продажи акций и документального оформления? Необходимо ли письменное извещение всех акционеров общества? Каков порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ? Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению? Каков порядок записи в реестр акционеров общества?

Юрист г. Москва
22.02.2014, 23:41

Нужно ли извещать участников и само общество - этот порядок указывается в уставе ЗАО. Если нужно, то вы обязаны известить само общество о продаже, а уже общество - известит всех акционеров.

В ЕГЮЛ как правило, в отношении акционерных обществ, акционеры не прописываются - они прописываются только в реестре акционеров. Поэтому, в реестр вносить сведения о продаже акций - в ЕГРЮЛ не нужно, а вот в реестр акционеров - нужно.

Порядок продажи акций таков. составляется договор купли-продажи, который как может заверяться нотариально, так может и не заверяться - на усмотрение сторон. Далее, общество, как держатель реестра, оформляет передаточное распоряжение, и на его основании - вносить изменения в список реестра акционеров. Замечу, что не редко , от продаваемого лица требуют согласие супруга на сделку, если акции приобретались акционером во время брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, прав ли ответчик?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2020, 18:14

Кипилл? Не надоело задачки подкидывать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2015, 18:41

Здравствуйте.

Вы можете по ЗАО продать только внутри общества, Кто готов купить?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С какого момента начинается течение указанного срока:

ЗАО должно быть преобразовано в ОАО в течении одного года, если число его акционеров превысит 50. С какого момента начинается течение указанного срока: с момента купли-продажи или с момента перехода прав и обязанностей к новому акционеру (с момента внесения записи в реестр акционеров)?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
04.01.2003, 16:11

Уважаемый Алексей!

Как представляется, год необходимо исчислять с даты внесения сведений в реестр акционеров. Именно с указанного момента в соответствии с законодательством происходит переход прав и обязанностей к новому акционеру. Именно с этого момента новый акционер становиться собственником акций со всеми вытекающими от сюда последствиями. Косвенное подтверждение такя точка зрения находит в письме Банка России от 5 мая 2000 г. N 100-Т "О порядке применения пункта 4 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какой момент покупатель стал акционером?

Заключен договор купли-продажи акций ОАО. В реестр внесена соответствующая запись. Но покупатель оплатил акции только через год. В какой момент покупатель стал акционером? Как влияет момент оплаты (с задержкой) на его статус акционера?

Адвокат г. Москва
20.07.2004, 12:55

В вопросе недостаточно информации. Сделка связана с размещением обществом дополнительных акций (подписка) или сделка совершена на вторичном рынке?

В первом случае акции должны быть оплачены до их размещения. Видимо это не Ваш случай.

Во втором случае, расчеты между лицами при купле-продаже акций на вторичном рынке, не влияют на статус акционера. Приобретатель становится акционером с момента внесения реестродержателем записи о нем в реестр акционеров.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

И где надо регистрировать договор, если реестр вели самостоятельно?

Один акционер хочет продать акции другому внутри компании. С какого момента будет переход собственности? С момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации? И где надо регистрировать договор, если реестр вели самостоятельно?

Юрист г. Новосибирск
23.09.2014, 14:08

С момента нотариального удостоверения договора купли-продажи акций согласно ФЗ РФ "Об ЗАО"

Вам помог ответ?ДаНет

3-Договор купли-продажи +нотариально заверенное согласие с продажей жены акционера.

Процедура передачи акций внутри ЗАО (реестр ведет само общество). Поправьте пожалуста если ошибаюсь в последовательности действий:

1-Уведомление акционера о продаже акций общество и акционеров

2-Расчет оценки стоимости чистых активов ЗАО на момент продажи. (кто подписывает?, у нотариуса надо заверять?)

3-Договор купли-продажи +нотариально заверенное согласие с продажей жены акционера.

4-Передаточное распоряжение

5-Внесение изменений в реестр.

Юрист г. Самара
12.08.2014, 14:48

1. Уведомлять не обязательно, если сделка между акционерами - преимущественного права нет.

2. Расчет стоимости чистых активов нужен для установления цены? Кто ведет бухгалтерский учет в ЗАО тот и дает подобную информацию, цена акций не обязательно привязывается к стоимости чистых активов.

3. Акции - движимое имущество, нотариальное согласие супруги необязательно

Дальше по Вашей последовательности (плюс все операции по реестру акционеров, изменение лицевых счетов, заполнение регистрационного журнала и.т.п)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение