Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68593

ЗАО должно быть преобразовано в ОАО в течении одного года, если число его акционеров превысит 50. С какого момента начинается течение указанного срока: с момента купли-продажи или с момента перехода прав и обязанностей к новому акционеру (с момента внесения записи в реестр акционеров)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
04.01.2003, 16:11

Как представляется, год необходимо исчислять с даты внесения сведений в реестр акционеров. Именно с указанного момента в соответствии с законодательством происходит переход прав и обязанностей к новому акционеру. Именно с этого момента новый акционер становиться собственником акций со всеми вытекающими от сюда последствиями. Косвенное подтверждение такя точка зрения находит в письме Банка России от 5 мая 2000 г. N 100-Т "О порядке применения пункта 4 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи,

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
27.02.2004, 08:29

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

В случае, если реестр не ведется, переход права собственности на акции не может быть произведен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2004, 18:12

Я бы изменил формулировку Вашего вопроса. Поскольку более существенным в этом случае является не момент определения того, с какого времени акционер перестает им быть, а то, с какого момента становится акционером приобретатель акций. Для акционера, продавшего акции это безразлично, а вот для приобретателя... С учетом этого, я сформулировал следующий ответ, который, возможно, прояснит и Ваш вопрос. (методом "от противного").

Следует отметить, что документом, подтверждающим переход права собственности на акции, будет являться договор купли-продажи акций, а не запись об этом переходе в реестре акционеров.

Переход права собственности на акции не требует государственной или иной регистрации. Согласно п. 7.3.1. Постановления ФКЦБ № 27 регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов:

передаточное распоряжение (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется).

Следовательно, регистратор (которым может быть само общество) не регистрирует переход права собственности, а, согласно указанному Постановлению, ОБЯЗАН внести сведения о новом собственнике акций (новом акционере) при его обращении.

Лицо, приобретшее акции в результате сделки, вправе пользоваться всеми правами акционера, вне зависимости от того, совершена ли запись в реестре. В силу факта приобретения акций, это лицо вправе заявить все требования, основанные на правах акционера, и общество обязано удовлетворить их. То обстоятельство, что общество, в нарушение акционерного законодательства, не осуществляет надлежащий учет акционеров, никоим образом не влияет на права акционера-приобретателя акций. В этом случае новый акционер вправе потребовать от общества, в том числе и в судебном порядке, признания его прав (допуск на собрание акционеров, внесение в реестр и т.п.).

Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в частности п.9 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 21.04.98 г. № 33, (действующим в этой части, поскольку не противоречит закону «Об акционерных обществах»). Это положение говорит о том, что «лицо, не являющееся участником закрытого акционерного общества, при заключении договора на приобретение акций этого общества с соблюдением норм действующего законодательства становится его акционером и может пользоваться соответствующими правами».

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Мои права,как владельца акциями?

Господа, подскажите ответ на такой вопрос:

29.12.2003 года был заключен договор купли-продажи 51 % акций ОАО.

По договору покупатель в течение 30 дней должен был перечислить деньги, перчислил их 30.12.2003 года. Реестр акционеров ведет само ОАО. Выписка из реестра, подтверждающего права нового владельца 51 % акций, была 05.01.2004 года.

С какого момента произошел переход права собственности на акции, с какого момента покупатель стал собственником акций?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
08.01.2004, 09:56

Уважаемый Стас!

На основании ст.29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю, в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению?

Один из семи акционеров ЗАО Схема принял решение продать свои акции другому акционеру этого же общества. Оценка не проводилась, установили договорную цену. Держатель реестра - ЗАО Схема. Реестр ведет один из сотрудников. Акционеры в уставе не прописаны поименно, но в ЕГРЮЛ поименно. Какова процедура продажи акций и документального оформления? Необходимо ли письменное извещение всех акционеров общества? Каков порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ? Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению? Каков порядок записи в реестр акционеров общества?

Юрист г. Москва
22.02.2014, 23:41

Нужно ли извещать участников и само общество - этот порядок указывается в уставе ЗАО. Если нужно, то вы обязаны известить само общество о продаже, а уже общество - известит всех акционеров.

В ЕГЮЛ как правило, в отношении акционерных обществ, акционеры не прописываются - они прописываются только в реестре акционеров. Поэтому, в реестр вносить сведения о продаже акций - в ЕГРЮЛ не нужно, а вот в реестр акционеров - нужно.

Порядок продажи акций таков. составляется договор купли-продажи, который как может заверяться нотариально, так может и не заверяться - на усмотрение сторон. Далее, общество, как держатель реестра, оформляет передаточное распоряжение, и на его основании - вносить изменения в список реестра акционеров. Замечу, что не редко , от продаваемого лица требуют согласие супруга на сделку, если акции приобретались акционером во время брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какой момент покупатель стал акционером?

Заключен договор купли-продажи акций ОАО. В реестр внесена соответствующая запись. Но покупатель оплатил акции только через год. В какой момент покупатель стал акционером? Как влияет момент оплаты (с задержкой) на его статус акционера?

Адвокат г. Москва
20.07.2004, 12:55

В вопросе недостаточно информации. Сделка связана с размещением обществом дополнительных акций (подписка) или сделка совершена на вторичном рынке?

В первом случае акции должны быть оплачены до их размещения. Видимо это не Ваш случай.

Во втором случае, расчеты между лицами при купле-продаже акций на вторичном рынке, не влияют на статус акционера. Приобретатель становится акционером с момента внесения реестродержателем записи о нем в реестр акционеров.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как отобразить в реестре акционеров внесение в реестр записи о переходе прав.

Как отобразить в реестрее акционеров внесение в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при реорганизации зарегистрированного лица?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2012, 14:49

Здравствуйте, Елена!

В обществе должны быть правила ведения реестра акционеров, которые дают ответ на ваш вопрос.Запись о переходе права на ЦБ должна содержать номер, дату, наименование и количество ЦБ, лицо, которому ранее принадлежали ЦБ, лицо, которое стало собственником ЦБ, основание перехода права.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2012, 14:50

Согласно Правилам, утв. ФКЦБ

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества?

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества? В течение какого срока, со дня вступления в права наследования, наследник имеет право подать заявление в акционерное общество для внесения изменений в реестр акционеров (в случае, если наследник не имел сведений о владении насделодателем каких-либо акций).

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2016, 10:47

В том случае, если есть предположения о правах на ценные бумаги наследодателя, то следует обратиться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, прав ли ответчик?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2020, 18:14

Кипилл? Не надоело задачки подкидывать?

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказать банку в предоставлении реестра акционеров ЗАО

Акционер ЗАО продает свои акции. Акциоенру выдается выписка из реестра акционеров.

Необходим срок предоставления выписки из реестра акционеров Общества.

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
23.06.2011, 08:57

Уважаемый Владислав. Держатель реестра обязательно должен разрабатывать правила ведения реестра в которых и определяются сроки ответа на запросы акционеров и эмитентов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли приобретатель акций требовать о внесении в реестр запись о том.

Может ли приобретатель акций требовать о внесении в реестр запись о том. что он является акционером обыкновенных акций ОАО, если унего есть договор купли продажи акций данного ОАО.

Адвокат г. Москва
15.11.2007, 23:31

Нет. Основанием для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги является передаточное распоряжение (передается регистратору).

Кроме того, для открытия счета ц/б приобретателю необходимо предъявить также документ, удостоверяющий личность и анкету (Постановление ФКЦБ РФ от 2 октября 1997 г. № 27).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение