ЗАО должно быть преобразовано в ОАО в течении одного года, если число его акционеров превысит 50.

Алексей
• г. Москва
Вопрос №68593

ЗАО должно быть преобразовано в ОАО в течении одного года, если число его акционеров превысит 50. С какого момента начинается течение указанного срока: с момента купли-продажи или с момента перехода прав и обязанностей к новому акционеру (с момента внесения записи в реестр акционеров)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Как представляется, год необходимо исчислять с даты внесения сведений в реестр акционеров. Именно с указанного момента в соответствии с законодательством происходит переход прав и обязанностей к новому акционеру. Именно с этого момента новый акционер становиться собственником акций со всеми вытекающими от сюда последствиями. Косвенное подтверждение такая точка зрения находит в письме Банка России от 5 мая 2000 г. N 100-Т "О порядке применения пункта 4 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №1370210

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Анна
• г. Москва
Вопрос №1345292

Если число акционеров в ЗАО превысило установленную норму, то какова его судьба?

Маша
• г. Челябинск
Вопрос №144007

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №9912523

Согласно учредительным документам ЗАО «Выбор» его уставный капитал, составляющий 10 тыс. руб., был поделен на одну тысячу обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 руб. каждая,

В соответствии с договором о создании акционерного общества и уставом общества выпущенные при его учреждении акции были распределены среди учредителей следующим образом. ООО «Шкот» получило 446 акций стоимостью 4 тыс. 460 руб. (44,6%), производственный кооператив «Варта» - 316 акций стоимостью 3 тыс. 160 руб. (31,6%). полное товарищество «Иванов. Петров и Сидоров» - 238 акций стоимостью 2 тыс. 380 руб. (23,8%). Кооператив и товарищество полностью оплатили 50% своих акций, тогда как общество не смогло это сделать по причине финансовых трудностей.

Спустя три месяца после государственной регистрации ЗАО «Выбор» между его учредителями было заключено дополнительное соглашение, согласно которому кооператив и товарищество безвозмездно исполнили обязательства ООО «Шкот» по оплате акций. В счет оплаты акций, принадлежащих ООО «Шкот», кооператив и товарищество перечислили на расчетный счет ЗАО «Выбор» по 5 тыс. руб. каждый.

По истечении одного года с момента государственной регистрации ЗАО «Выбор» общество «Шкот» не исполнило свое обязательство по оплате всех принадлежащих ему акций. В связи с этим совет директоров ООО «Шкот» принял решение о зачислении 446 акций на счет общества, о чем в реестр акционеров была внесена соответствующая запись.

Tyler
• г. Челябинск
Вопрос №175742

Иду на работу в ЗАО юристом.

Узнал, что ЗАО преобразовано из ООО в 1998 году, но количество акционеров изначально было более 50 человек.

В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке. (ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах")

Факт, что эта организация существует в форме ЗАО уже 6-й год, имея около 100 акционеров, при этом имея продленные ежегодно лицензии.

Вопрос:

-- Как действовать чтобы избежать ликвидации организации?

-- Есть ли какие-то нюансы в законодательстве, позволяющие избежать ликвидации ЗАО?

С уважением

Tyler

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9505346

ЗАО зарегистрировано в 1993 году. Выпуск акций не произведен до 2003 года. С какого момента считается законным размещение акций среди акционеров?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №9198592

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу своих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Вопрос №3916041

Существует ли необходимость при действующем законодательстве реорганизация ЗАО в ООО или в иную правовую форму.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.