ЗАО должно быть преобразовано в ОАО в течении одного года, если число его акционеров превысит 50.

• г. Москва

ЗАО должно быть преобразовано в ОАО в течении одного года, если число его акционеров превысит 50. С какого момента начинается течение указанного срока: с момента купли-продажи или с момента перехода прав и обязанностей к новому акционеру (с момента внесения записи в реестр акционеров)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Как представляется, год необходимо исчислять с даты внесения сведений в реестр акционеров. Именно с указанного момента в соответствии с законодательством происходит переход прав и обязанностей к новому акционеру. Именно с этого момента новый акционер становиться собственником акций со всеми вытекающими от сюда последствиями. Косвенное подтверждение такя точка зрения находит в письме Банка России от 5 мая 2000 г. N 100-Т "О порядке применения пункта 4 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

С уважением, Демидова Н.Г.