Иск коллекторов удовлетворен незаконно - мои дальнейшие действия

• г. Москва

Коллекторы подали на суд. приказ. Я отменила. Через год подали в суд. Срок исковой давности истек в марте 2018. В суд подали в мае 2018. Написала ходатайство о применении СИД. Судья удовлетворил иск коллекторов. Какие мои дальнейшие действия? Ведь судья не права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в Статье 199 действительно предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Не изучая материалы дела, можно действительно предположить, что Ваше право нарушено.

Можете обжаловать решение суда в установленные сроки в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас банки часто пишут в Кредитных договорах, что они действуют до полного выполнения сторонами обязательств по договору. И если у вас просрочка, значит договор еще действующий был на момент подачи иска в суд. Прежде чем подавать жалобу, посмотрите договор. Если у вас не сохранился, он есть в материалах судебного дела.