Как поделить квартиру в разводе, если она не оформлена в собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

В браке с мужем 4 года назад. Два года назад его тетя ещё при жизни купила нам квартиру в подарок. Год назад она умерла. Сейчас мы подаём на развод. Квартира не оформлена в собственность, муж по документам дольщик. Имею ли я право подать на раздел имущества или только в случае если квартира будет оформлена в собственность?

Ответы на вопрос (9):

Если квартира не была оформлена в браке ни на мужа, ни на вас, то она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Вы можеет подать иск на раздел имущества. И делить в том числе совместно нажитое имущестов, ст.33-39 СК РФ. Надо смотреть документы. Если по документам догвоор дарения именно на мужа, то квартиру поделить не сможете.

Это лучший ответ

Да, имеете право. Это совместное имущество, потому что право на его приобретение возникло в браке (ст. 34 СК РФ). Вам надо подавать на раздел в установленном порядке.

Половина - Ваша.

зарегистрировать право собственности может принудить суд.

Здравствуйте, в вашей ситуации нужно смотреть договор дарения-от него зависит, сможете ли вы поделить имущество. Если подарено 1/2 доли мужу, то что со второй половиной? Если имущество полностью подарено мужу - то собственник - он, если вам - обоим - то оформляйте вторую половину квартиры - на себя в Росреестре (делить имущество не нужно - у вас долевая собственность)

ст. 36 СК РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте! Посмотрите документы, это скорее всего договор дарения, если это так, то это имущество не совместное. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Конечно оно в собственности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, похоже что тётя мужа не вам купила квартиру в подарок а мужу,- (своему племяннику), и вы не имеете никакого права, на эту квартиру. Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Александра.

Поскольку квартира передана в дар вашему супругу, То является его личным имуществом, согласно ст.36 СК РФ и разделу не подлежит.

Но, если вдруг за счет общих доходов в квартире были произведены вложения, в части увеличивающие стоимость квартиры, То можете подавать в суд заявление о признании квартиры совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Александра, Вам можно заявить свои права на 1/2 доли в строящейся квартире в том случае, если Тетя Вашего супруга адресовала подарок Вашей семье. Если с ее счета была оплачена квартира и оформление ее было на Вашего супруга и имеются документы, подтверждающие дарение денег, адресованное тетей племяннику, то претендовать на квартиру будет сложно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

""Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день!

Если у вас договор долевого участия оформленный на мужа, это совместно нажитое имущество. Если договор дарения - собственник лично одаряемый. Чтобы ответить точнее нужно ознакомиться с вашими документами.