Правила использования придомовой территории многоквартирного дома - парковка и клумбы

• г. Смоленск

Есть ли какой-то закон или кодекс, устанавливающий правила пользования придомовой территорией многоквартирного дома. Возникли разногласия по поводу парковки и клумб.

Ответы на вопрос (1):

Всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе придомовая территория (ст. 36 Жилищного кодекса).

При этом решение об использовании данной придомовой территори должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 2 ст. 44 Жилищного кодекса).

Удачи!