Как поступить при нарушении правил использования придомовой территории жильцом на самоуправлении?

• г. Симферополь

Куда можно обратиться, если один жилец многоквартирного дома, распоряжается придомовой территорией, не даёт проехать, пройти, обещает поставить калитку в местах общего пользования, дом на самоуправлении.?

Ответы на вопрос (4):

В жилищную инспекцию, департамент ЖКХ обратитесь.

Дина Александровна, для начала нужно написать очень подробную и грамотную жалобу в местную администрацию.

В суд однозначно - обращаться пока рано!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Придомовая территория - это место общего пользования.

И подобными действиями данный жилец нарушает права других собственников!

Закон четко на Вашей стороне и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте!

1. Обратиться с жалобой в Жил. Инспекцию

2. В администрацию

3. В прокуратуру

Желательно с коллективной жалобой.

Распоряжение общедомовым имуществом осуществляется на оснвоани ршения общего собрания этого МКД. Можете в судебном порядке обязать снести все его постройки, получить компенсацию морального вреда, Ю а также направить жалобу в земельный надзор для привлечения к адм. ответственности по ст. 7.1 коап рф за самольное занятие ЗУ.