Может ли суд отказать в разделе имущества пополам, на том основании, что муж не прописан в этой квартире?

• г. Москва

Огромное спсибо за ответ на вопрос № 143784.

Муж проживает в этой квартире до сих пор, хотя прописан в другой квартире.

Жена уже 10 лет живет в Египте, и только время от времения приезжает в Москву. Официально они не разведены. Деньги за квартиру платил полностью муж. Жена в то время не работала. Оплата комунальных услуг производилась только мужем. Может ли суд отказать в разделе имущества пополам, на том основании, что муж не прописан в этой квартире? Какие шансы у мужа получить половину квартиры, если официальный собственник жена?

Спасибо за ответ.

С Уважением,

Регина.

Ответы на вопрос (2):

Если муж проживает до сих пор в квартире, то сможет разделить квартиру. Шансы получить пополам большие, независимо от регистрации на жену и независимо от вложения зхаработанных мужем средств - толлько если муж вкладывал свои личные средства и сможет это доказать, то возможно увеличение его доли.

Срок исковой давности по делам о разделе имущества - 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ). Между тем срок начинает отсчитываться не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Поскольку муж фактически пользовался своей собственность, его право не нарушалось. азначит и срок не начинал течь. Поэтому он смело может обращаться в суд с иском о разделе квартиры. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,