Вопрос - Могут ли возбудить уголовное дело и посадить за неуплату кредита через интернет?

• г. Кемерово

Взяла кредит через интернет 50000, выплатила 26100. Ушла в декрет, не смогла плотить, набежала сумма 99000. Звонят говорят что будут подовать о возбуждении уголовного дела по 159 статье. Могут ли возбудить? И посадить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Во-первых Это не уголовное преступление, а гражданско-правовая ответственность, Максимум, что могут сделать это подать на вас в суд исковое заявление о взыскании суммы долга. А теперь вам лучше долг вообще сейчас лучше не платить так как все ваши платежи в первую очередь идут на погашение пени и штрафов. Ждите их обращения на вас в суд атом ходатайствовать перед судом о применении клана статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени. И расторгается кредитный договор в суде путем подачи встречного иска чтобы остановить проценты.

Добрый день Максим, в вашем случае е вариант подачи заявления в полицию со стороны МФО возможен только в том случае, если вы не произвели ни единого платежа с момента получения кредита-данные действия расцениваются как мошенничество-и подлежат наказанию по ст. 159 УК РФ

В вашем же случае-на вас просто давят, согласно ФЗ № 230 " О коллекторах и коллекторской деятельности" вам и звонить без вашего согласия не могут, подавайте на них заявление в полицию, им же объясните что платить будете только по судебному приказу.

Нет, отсутствуют основания. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.