Грубят коллекторы от компании Грин Мани, что делать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с: оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

При наличии данного факта обращайтесь в службу судебных приставов, которые уполномочены на составление протоколов на данных коллекторов по ст. 14.57 КоАП РФ.

Также Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 11 указанного закона)