Как получить новый исполнительный лист в случае его просрочки и препятствий со стороны бывшего супруга?

• г. Иркутск

Просрочен исполнительный лист (прошло пять лет с момента получения). В листе определён порядок общения с моей дочерью, ответчик бывшая супруга. Нужно по новому обращаться в суд для получения нового листа? Или можно продлить имеющийся? С имеющимся листом обращался один раз к приставам, после этого препятствий бывшая не чинила. Сейчас опять начала препятствовать..

Ответы на вопрос (5):

Снова обращайтесь с исполнительным листом к приставам. Достаточно того что есть. Нового исполнительного листа получать не требуется.

А разве просроченный исполнительный лист будет подлежать исполнению?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Иван, добрый день! Исполнительный лист подлежит предъявлению в службу приставов с момента Вашего получения его в суде, если Вы его забирали из службы приставов, то с момента, когда Вы его забрали, начинает заново течь срок предъявления в службу три года, на исполнительном листе есть отметка. Дата, когда он выбыл из службы приставов, поэтому ориентируйтесь ни на дату получения в суде, а на дату выбытия из службы приставов. Статья 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, в исполнительном листе должно быть указано, что порядок общения ребенком определен до его совершеннолетия. Как Вам выше ответили, повторно обращайтесь к приставам с заявлением о принятии к исполнению исполнительного листа, который был Вам ранее выдан.