P.S. наследство - квартира, о которой идет речь, была в свое время получена на семью, родители моего мужа + он сам.

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: у моего мужа есть отец, проживающий в Волгоградской области. С матерью они разведены уже более 30 лет. После этого отец мужа повторно вступал в брак, который впоследствии был расторгнут и был произведен раздел имущества. Тем не менее бывшие супруги продолжают жить совместно.

Мой муж является единственным ребенком своего отца. Таким образом, он единственный его наследник первой очереди.

НО мы живем за 3000 км от отца, постоянного контакта с ним не поддерживаем из-за отсутствия желание с его стороны, соответственно, очень сомневаемся, что в случае его смерти, нас поспешат известить.

Насколько мне известно, заявить о своих правах на наследство можно только в течение 6 месяцев после открытия этого наследства... Лишаться же его по вполне понятным причинам, не хочется...

Как себя вести в этой ситуации? Обязаны ли нас известить в случае смерти отца? Какие меры можно принять сейчас?

Очень нужен мудрый совет, подскажите...

P.S. наследство - квартира, о которой идет речь, была в свое время получена на семью, родители моего мужа + он сам. Затем, после развода, мать просто уехала с сыном, оставив квартиру отцу.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, это обязанность сына интересоваться здоровьем отца и содержать его, когда он будет нетрудоспособен. Иначе даже не пропустив срок 6 месяцев заинтересованные лица могут отстранить вашего мужа от наследования.

Квартиру можно унаследовать только если она находится в частной собственности. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Для того, чтобы не нервничать, переоформите квартиру на супруга уже сейчас. С уважением,