Права беременной сотрудницы при работе по срочному трудовому договору в большой компании

• г. Владивосток

Устроилась в одну большую компанию. Они, вместо испытательного срока заключают с соискателями срочный трудовой договор на 3 месяца. Я так устроилась. По самой работе у них претензий нет но хотят свою девочку на мое место устроить. А я узнала что беременна. Каковы мои права? Уволят ли они меня по истечение 3 х месяцев или имею право работать до окончания периода беременности до родов или до какого, по закону, периода? Если обязаны оставить, то будут ли они отпускать по врачам для наблюдения за течением беременности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброг* вам дня, если вы трудоустроили по срочному договору трудовому на три месяца, то после его окончания вам ничего не обязан работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Поскольку с Вами заключен срочный трудовой договор, то и действует он в течение установленного срока - 3 месяцев. Если работодатель по истечении срочного трудового договора не продлит его с Вами, то Ваши с ним трудовые отношения будут прекращены. Об окончании срока трудового договора вас должны известить за 3 календарных дня.

К сожалению, если трудовой договор с Вами продлен не будет (не подписано дополнительное соглашение или не заключен другой договор), то Вы будете уволены.

Спросить
Пожаловаться

А как же статья 261 ТК что если срок договора заканчивается до окончания беременности? Прокомментируйте пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку у вас трудовой договор был заключен не на время отсутствия основного работника, то положения ст. 261 Трудового кодекса действуют - трудовой договор должен быть продлен.

статья 261 Трудового кодекса

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

и еще один момент - обратите снимание.

В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В конце октября 2019 года устроилась на работу. На период испытательного срока - 6 месяцев со мной заключён трудовой договор, как я понимаю срочный. При заключении трудового договора, я писала заявление, чтобы меня приняли на место человека, который сейчас находится в декрете. До конца испытательного срока осталось 3 месяца. Я Узнала, что беременна. Вопрос: могут ли меня уволить до окончания испытательного срока? Могут ли уволить сразу после окончания испытательного срока? Если меня не уволят, будут ли мне полагаться какие либо Выплаты от работодателя - декретные, например?

Я ушла с работы, где работала неофициально больше года, узнала что беременна долго искала работу и устроилась с 5 мая по договору подряда, будучи на втором месяце беременности. Меня обещали устроить официально после 2 х месяцев испытательного срока, но уже 3 й раз (на июль) продлевают договор. Про беременность не знают. С работой я справляюсь, отгулы, больничные не беру.

Есть ли у меня права и могу ли я вообще лишится работы по истечении срога договора подряда?

Я устроилась на новое место работы, проработала меньше месяца. Испытательный срок у этой фирмы для работников 3 месяца. Сейчас узнала, что я беременна. Имеет ли фирма право уволить меня или не взять на работу после истечения испытательного срока.

У меня дочка после окончания института устроилась на работу в банк с испытательным сроком 3 месяца. Прошло три месяца и две недели.

Начальница сообщила о повышении зарплаты и о том, что в ближайшие дни предстоит аттестация. Если аттестацию дочь не пройдет, то ее уволят.

И еще было сказано, что девочки, которые там работают два года аттестацию не проходили, у них были хорошие знания. А новые девочки аттестацию будут проходить.

Обстановка на работе не очень хорошая. Похоже на дедовщину. Вместе с дочерью устроились еще две девочки, одна не дождавшись окончания испытательного срока уже уволилась и вторая еще на испытательном сроке, но тоже хочет увольняться. Старые сотрудники всю работу перекладывают на молодых, а сами сидят и разговаривают о своих домашних делах. Постоянно уходят на перекуры, задерживаются на работу, а с молодых сдирают три шкуры. Коллектив молодой возраст от 22-27 лет.

Вопрос:

1.Имеют ли право уволить мою дочь после окончания испытательного срока?

2.Имеют ли право устраивать аттестацию практически сразу после испытательного срока?

3. Если все-таки мою дочь уволят, то что могут написать в трудовой книжке?

С уважением Нелли.

Я устроилась на работу 18 сентября будучи беременна уже месяц, меня на работу взяли с испытательным сроком на 3 месяца, в договоре прописано трудовой договор заключается на не определенный срок. Могут ли меня выгнать с работы если они заметят до истечения испытательного срока что я беременна?

В сентябре этого года я устроилась на работу в образовательное учреждение. Со мной был заключен бессрочный договор с указанием испытательного срока в 3 месяца. Сейчас я узнала, что беременна. Руководство узнав это, сообщило что будет меня увольнять по окончанию испытательньго срока. На мой ответ, что беременную они не имеют права уволить, сказали, что уволят за несоответствие квалификации, т.к. у меня нет пед. образования (у меня диплом университета). Правомерно ли это?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я устроилась на работу в частную фирму. Мой испытательный срок на работе заканчивается. Имеют ли право мои работадатели уволить меня после испытательного срока, если я беременна (4 месяц). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 апреля устроилась на новую работу. В этой организации на время испытательного срока не устраивают официально. Испытательный срок я прошла. Но узнала что беременна. Имеют или не имеют они права меня не устроить. И как в таком случае мне будут начислять декретные? Спасибо.

У меня заключен срочный договор сроком на 1 год с 01.02.2014 по 31.01.2015 с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас узнала, что беременна (срок очень маленький).

Вопросы:

1.может ли работодатель уволить меня после прекращения испытательного срока?

2. может ли работодатель уволить меня сразу после прекращения беременности (т.е. родов), если до окончания срочного договора еще остается 6 месяцев?

Я поступила на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработала месяц и узнала, что беременна. Имеют ли право меня уволить по истечении испытательного срока, учитывая мое положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение