Права беременной сотрудницы при работе по срочному трудовому договору в большой компании

• г. Владивосток

Устроилась в одну большую компанию. Они, вместо испытательного срока заключают с соискателями срочный трудовой договор на 3 месяца. Я так устроилась. По самой работе у них претензий нет но хотят свою девочку на мое место устроить. А я узнала что беременна. Каковы мои права? Уволят ли они меня по истечение 3 х месяцев или имею право работать до окончания периода беременности до родов или до какого, по закону, периода? Если обязаны оставить, то будут ли они отпускать по врачам для наблюдения за течением беременности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброг* вам дня, если вы трудоустроили по срочному договору трудовому на три месяца, то после его окончания вам ничего не обязан работодатель.

Добрый день!

Поскольку с Вами заключен срочный трудовой договор, то и действует он в течение установленного срока - 3 месяцев. Если работодатель по истечении срочного трудового договора не продлит его с Вами, то Ваши с ним трудовые отношения будут прекращены. Об окончании срока трудового договора вас должны известить за 3 календарных дня.

К сожалению, если трудовой договор с Вами продлен не будет (не подписано дополнительное соглашение или не заключен другой договор), то Вы будете уволены.

А как же статья 261 ТК что если срок договора заканчивается до окончания беременности? Прокомментируйте пожалуйста.

Добрый день. Поскольку у вас трудовой договор был заключен не на время отсутствия основного работника, то положения ст. 261 Трудового кодекса действуют - трудовой договор должен быть продлен.

статья 261 Трудового кодекса

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

и еще один момент - обратите снимание.

В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.