Автосалон задерживает выдачу новой машины при трейд-ине и кредите - какие гарантии предоставляются и что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

У нас сомнения вызывают действия автомобильного салона. Мы оформляем автомобиль по трейд-ину, вносим первоначальный взнос (практически 70% стоимости авто), и на оставшиеся 356 тысяч берем кредит. В итоге мы им предоставили свой авто, сумму 400 тыс руб налом и собираемся подписать договор на кредит. А новую машину не отдают, говорят, что даже при наличии гарантийного письма из банка они будут ждать перечисления денег на их счет, только потом мы получим машину. Правомерны ли их действия и какие гарантии у меня, что не обманут? Первый раз столкнулись, обычно подписываем все док-ты и уезжаем на новом авто сразу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 421 ГК стороны вправе заключить любой договор не противоречащий закону. То есть стороны сами согласовывают условия сделки. Право другой стороны согласиться или отказаться от его подписания. Если Вас что-то смущает, то лучше отказаться от сомнительной сделки, найдя салон, где вы сразу получите автомобиль.