Средний заработок при переводе на новую работу - правила и реалии

• г. Москва

Я в положении, принесла на работу справку о переводе на другую работу. Работадатель предложил 8 ми часовой график. (работаю 11 часов, 2/2) при этом, сказал, что зарплата будет выплачивать я по факту отработанного времени - 8 часов. Вопрос: так ли это? Или согласно Статье 254 должен сохраниться средний заработок по предыдущей работе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если речь идет о предоставлении вами медицинского заключения и заявления о предоставлении условий труда согласно мед. заключения, и, как следствие - перевод на легкий труд, то все верно - сохраняется заработок по прежнему месту работы - ст. 254 указана верно.

Если же речь идет о справке о беременности, то тогда возможны следующие гарантии:

В соответствии со ст. 259 ТК РФ: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе (письменного заявления) беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.