Срок давности преступления по мошенничеству

• г. Краснодар

Есть ли сроки давности по экономическим преступлениям? Конкретно-растрата и мошенничество?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Оксана, в соответствии с ч.5 ст. 78 УК РФ, сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса.

Таким образом сроки давности по экономическим преступлениям применяются и изложены в части 1 вышеупомянутой статьи, т.е., лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Категорию преступлений смотрите в ст. 15 УК РФ, а наказание за совершенное преступление смотрите в частях ст.ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Удачи!

Здравствуйте! В 2013 году я заказывала строительно-монтажные работы ООО на постройку дома. За строительный сезон с апреля по ноябрь оплаченные работы не были до конца произведены. Деньги не вернули по причине их растраты, пообещав вернуть в виде пиломатериалов в марте 2014. в 2014 ООО закрыто, директор исчез. Сейчас он объявился.Могу ли я в настоящее время записать заявление в полицию для рассмотрения этого дела или уже безнадежно?

Было ип 2010, неправильно оформляли ндс, оштрафовали на 2м 300, был суд, присудили !мл 800, мы подали кассационную жалобу или апелляцию уже не помню в округ, ответа не было. В 2009 Ип было закрыто ещё до суда в связи разорением. Вчера пришли представители налоговой и выставили счёт опять на 2мл 300 и вызывают на заседание. У меня ничего нет. пенсия минимальная, уже несколько лет на пенсии на работу устроится не смогла. Чем мне всё это грозит и как поступить мне . как себя защитит, денег на юриста уже нет.