См. формирование Заголовка

• г. Саранск

Во время стоянки 2 автомобилей, дверь одной машины при открывании пассажир стукнула дверь второй машины. Виновник уехал места. Акт о дтп не был составлен. На следующий день была написана расписка пассажиром стукнувшая дверь (фото примерной расписки прикреплено). Имеет ли данная расписка какую-либо силу? Что с ней может сделать пострадавший? И что грозит пассажирке в случае невыплаты в срок суммы? Как была написана расписка:

Я, ФИО, паспортные данные серия номер, дата выдачи и кем выдан, обязуюсь выплатить сумму в разере 7000 рублей (семи тысяч) 00 коп. ФИО потерпевшего данные паспорты серия номер, дата выдачи и кем выдан в течение семи дней с 12 июля 2018 по 19 июля 2018. 1000 - 12 июля 2018 (рукой потерпевшего). дата 12 июля 2018 подпись пассажира подпись потерпевшего подпись свидетеля проишествия подпись жены потерпевшего.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, заявляйте ответчиками и пассажира и собственника транспортного средства, рекомендуем сделать оценку ущерба, чтобы суммы не были голословными.

Добрый день Илья. В данном случае вопрос о ДТП не может стоять так как дорожно транспортного происшествия не было в помине. Было причинение вреда по неосторожности. В соответствии со статьей 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если у Вас имеется расписка от виновника то в данном случае это будет иметь доказательную базу. Если виновник не выплатит ущерб согласно Вашей договоренности Вы можете предварительно проведя экспертизу и установив стоимость повреждения обратиться в суд. Удачи и успехов Вам.

Здравствуйте. Эта расписка имеет силу, если она составлена со вписанными паспортными данными. Если она такая же пустая, как у вас на фото, то это филькина грамота и никакой юридической силы она не имеет.

Что можно взыскать с пассажирки, если не выплатит вовремя?

Проценты по ст. 395 ГК РФ с первого дня просрочки платежа. Если обратитесь в суд, расходы на госпошлину и юриста и моральный вред конечно же.