Как разделить приватизированную квартиру на 4 человека для продажи?

• г. Краснодар

Д.д.скажите как нам быть у нас приватизировона квартира на 4 чел. в равных долях мы хотим половина продать нужно ли делать раздел если да то как.

Ответы на вопрос (3):

Продавайте 1\2 половину общей собственности. Вы имеете равные доли, а значит и равные права на квартиру. Если Вы будете продавать всю квартиру сразу, то оформляется один договор. Если Вы будете продавать сначала часть квартиры, а через некоторое время — другую часть, то каждый раз будут составляться договоры. Что касается цены. В договоре пишется одна сумма, которая должна делиться пропорционально долям. Если по 1/2, то пополам. Но это нужно делать по обоюдному согласию собственников.

Д.д.а если я не хочу делать и хочу остаться проживать в ней какие действия.

Здравствуйте. В данном случае вы можете по своему усмотрению распорядится принадлежащей вам долей квартиры, но в случае ее продажи вы обязаны соблюсти правила преимущественного права покупки вашей доли другими собственниками, т.е. письменно предложить им выкупить вашу долю по той же цене по которой вы ее затем будете продавать третьим лицам, если вы этого не сделаете данная сделка может быть признана судом недействительной.