Куда обратиться в случае отказа возбуждения уголовного дела после ДТП, несмотря на вину водителя и пешехода?

• г. Оренбург

После дтп отказано в возбуждении уголовного дела (муж переходил дорогу в неустановленном месте) ,решение следователя меня не устраивает, т.к. водитель виноват тоже, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в судебном порядке, либо в порядке подчиненности, вышестоящему должностному лицу.

Если Вы не согласны постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать его вышестоящему руководителю следователя, который принял решение, либо прокурору. Либо в суд.

Светлана, г. Оренбург, свое несогласие можно выразить, написав жалобу руководителю отдела полиции, прокурору или в суд.

Я бы советовала 2, 3 варианты.

В прокуратуру – это ведомство, которое обладает широкими полномочиями не только привлечения к дисциплинарной ответственности полицейских, но и особого контроля за самой процедурой проверки заявления пострадавшего.

В суд. Обжалование отказа в возбуждении уголовного дел в судебном порядке происходит в порядке ст. 125 УПК РФ, это довольно действенный метод воздействия на полицейских, поскольку своим решением (если оно вынесено в вашу пользу), судья не только признает действия должностных лиц незаконными, но и обязывает их устранить допущенные нарушения (по сути, возбудить дело).