Я собственник в многоквартирном доме-новостройки--имею ли я право на какую то площадь земли в подвале для кладовки.

• г. Тула

Ответы на вопрос (4):

Приобретая жилое помещение в многоквартирном доме Вы автоматически становитесь собственником доли в общем имуществе, которое включает в себя земельный участок, чердак, подвал и пр. Но пользоваться этим имуществом Вы вправе по согласованию с иными собственниками. Подобного рода вопросы решаются через ТСЖ или Вашу управляющую компанию, есть вариант определить порядок пользования общим имуществом путем подписания соглашения между всеми собственниками, что будет не просто, но есть еще один вариант - это обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.