Во время судебного заседания когда подается ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

Во время судебного заседания по гражданскому делу когда можно подать ходатайство, и что делать, если оно будет отклонено судьей?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Все ходатайства можно подавать ДО начала судебного заседания (судья всегда задает вопрос - есть ли Ходатайства у сторон или нет когда разъясняет права), во время судебного заседания, вплоть до удаление суда в совещательную комнату для вынесения Решения.

При отказе суда в удовлетворении заявленного Ходатайства, его можно будет заявить вновь.

Всего доброго,

С уважением,

Марина, ходатайство можно заявить в любое время и лучше это делать в письменном виде, хотя устное ходатайство должно заноситься в протокол. Перед началом судебного заседания судья всегда задает вопрос, есть ли у сторон какие-либо заявления и ходотайства. В этот момент и можно заявить о своих.

Часто судьи отказывают в заявленных ходатайствах. если они сделаны не в соответствии с требованием процессуального законодательства. Если заявляли ходатайство устно, попробуйте в следующем заседании заявить в письменнов виде, но заранее проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно составить такое ходатайство. Успехов.